PHILIPPINES

フィリピン

PICO (フィリピン英会話研修センター)




PICOの特徴


日本人が日本人の感覚で設立したフィリピンのPICO留学英会話学校は、マニラ空港からハイウェイで20分、新興経済圏アラバン地域に立地しています。一人ひとりに合ったオーダーメードカリキュラムを作成し、コンサルティングタイムも充実。すべての教師は大卒者で指導経験も豊富です。

快適な研修環境をご提供!


ニノイ・アキノ国際空港から南に向かい、車(高速道路)で20分程度の所に首都圏マニラの新興ビジネスエリア・アラバン(Alabang)があります。その中の一角がマドリガルビジネスパーク(Madrigal Business Park)です。アラバンには多くの日本企業も進出しており、きれいで高級感のある環境ですから安心して学習に打ち込むことができます。

集中できる「フィリピン指折りの研修地」


PICOのある新興経済圏アラバンAlabangは、閑静にして、しかも新興経済圏としてビジネスを動かす環境です。また、アラバンは日系企業進出へのハブとも言える地理的ポイントなのです。ある企業さまから、PICOは各地留学先の中で「最もストレスが無い学習環境No.1」と評価して下さいました。このストレスが無い学習環境とは、①ゆったりとした地域・快適な生活環境、②個々人に適用した教育カリキュラムで「集中できる研修システム」、③最適な学習環境作りへのスタッフの迅速な対応です。

あなただけのオーダーメイドカリキュラム


留学手続きに前後してベテラン教師インタビュー(面談・スカイプ会話)を実施します。あなたの英会話を勉強する目的、会話レベル、学習意欲、そして語学上の特徴・弱点を把握し、あなただけのオーダーメイドカリキュラム(Personalized curriculum)を作成します。PICOは「目的的教育」として研修生の目指すもの、目標をきちんと理解し体得させる実践的教育を重んじます。

多様にして目的化されたカリキュラムを作成


学習目標の一般的分類としては、ビジネス会話、旅行会話、日常会話等というように分類されるでしょう。さらに「あなたにとっての実践的英会話」習得を目的とし、特にビジネス会話についてはさらに細分化させ「ケース分類」し、多様なカリキュラムを整備していきます。受講者の会話レベルをきちんと把握すること、学習目的を精細に把握することを通して研修生の会話能を向上させることがPICOの特徴です。




PICOの基本コース


一般日常会話
(趣味/教養/旅行)
初級 初心者の日常会話・自分の意志を表現できる訓練・基礎文法
初中級 自己紹介・日本の文化の紹介・聞く耳の養成・旅行会話・お買物
中級 充分な会話・聞く耳の養成・ネゴシエーション・文書作成・電話応対・欠点克服
中上級 充分な会話・聞く耳の養成・ネゴシエーション・文書作成・電話応対・欠点克服
上級 専門的分野・集中したいジャンル等への挑戦
TOEICコース ポイント集中レッスン+日常会話
TOEFLコース
BULATSコース
ビジネス英語 初級 日常業務会話・自己紹介・接客・業務説明・Eメール等
初中級 常業務会話・自己紹介・接客・業務説明・Eメール・電話応対等
(付帯コース) 選択(文法とその用法)Essential Business Grammar and Usage / A1-B1
中級 ネゴシエーション・プレゼンテーション・文書作成・電話応対等
中上級 ネゴシエーション・プレゼンテーション・文書作成・当該企業の応用トレーニング
上級 ネゴシエーション・プレゼンテーション・文書作成・当該企業の応用トレーニング
(付帯コース) 選択(文法とその用法)Business Grammar and Usage / B1-C1
スペシャルコース 中級〜上級 物流管理 Logistics Management / B1-C1
会計・財務 Accounting and Finance / B1-C1
人材・人的資源 Human Resources / B1-C1
ビジネス法 Business Law / B1-C1
マーケティング Marketing / B1-C1
文化を超えたビジネス Work Across Cultures / B1-C1



1日の流れ


時程(基本) 内容
07:30 - 08:30    送迎車にて研修センターへ送迎&朝食
08:30 - 09:30(1) 研修60分 グループレッスン(発音・アクセント練習等)
09:30 - 10:30(2) 研修60分 (以下は順不同)基本会話文の練習 … Basic Communication Pattern文法練習 … Grammar Practiceリスニング練習 … Listening Comprehensionロールプレー … English Conversation with Role Play滑らかさの練習 … Fluency Practiceライティング練習 … Technical Writing日常会話の短文口頭練習 … Daily Conversation Using Short Utterancesスペルの練習 … Spelling Exercise
10:30 - 11:30(3) 研修60分
11:30 - 12:30(4) 研修60分
12:30 - 13:30 (昼食)
13:30 - 14:30(5) 研修60分
14:30 - 15:30(6) 研修60分
15:30 - 16:30(7) 研修60分
16:30 - 17:30(8) 研修60分
17:30 - 18:00(9) 研修30分コンサルティング/自習/自由時間
18:00 - 夕食&送迎車にて宿舎へ移動

2018年料金表


海外研修費用(下記全て含む)研修生活全般
研修費
滞在費
送迎費
コンドミニアムAVIDA コンドミニアムStudio City 高級ビジネスホテル
22.40㎡ 16.00㎡ Azumi Hotel B-Hotel
個室 個室  シングル シングル
送徒歩2分 迎車5分  徒歩2分
  週間 - 宿泊数 快適 AVIDA満室時ご案内 快適
PICO POWER
週5日8時間授業(土曜休)
1時間グループレッスン
7時間マンツーマンレッスン
月火水木金 
1週 6日 99,000円 AVIDA同料金 152,000円 157,000円
2週 13日 155,700円 274,000円 284,000円
3週 20日 212,400円 374,000円 388,000円
4週 27日 270,000円 484,000円 497,000円
5週 34日 325,300円 591,000円 604,000円
6週 41日 380,600円 683,000円 711,000円
7週 48日 435,900円 773,000円 816,000円
8週 55日 490,000円 858,000円 919,000円
12週 83日 707,000円 1,082,000円 別途計算
16週 111日 919,000円 1,325,000円 別途計算
20週 139日 1,120,000円 1,634,000円 別途計算
24週 167日 1,311,000円 1,935,000円 別途計算
PICO INTENSIVE
週6日8時間授業
1時間グループレッスン
7時間マンツーマンレッスン
月火水木金土
土曜日:半日、全休日選択可 
1週 7日 110,000円 AVIDA同料金 163,000円 169,000円
2週 13日 166,700円 286,000円 296,000円
3週 20日 223,400円 391,000円 405,000円
4週 27日 280,000円 507,000円 520,000円
5週 34日 338,100円 613,000円 627,000円
6週 41日 396,200円 705,000円 734,000円
7週 48日 454,300円 794,400円 837,600円
8週 55日 511,000円 879,000円 940,000円
12週 83日 736,000円 1,124,000円 別途計算
16週 111日 954,000円 1,387,000円 別途計算
20週 139日 1,160,000円 1,716,000円 別途計算
24週 167日 1,362,000円 2,037,000円 別途計算

*1 留学日程は「曜日」に無関係に日単位で「自由設定」です。(週単位ではありません)
*2 上記費用は、お部屋の清掃、ランドリー、電気料金等の基本的な生活費用を含みます。

その他の費用(日本払い)


入 会 金 初回のみ 10,000円
国内諸費用 現地連絡費用、インタビュー、カリキュラム作成等 10,000円
出入国関連費用 SSP/Special Study Permit費用(学校取得代行) 19,000円
夜間・早朝フライト規定 マニラ発着予定時間が
6:00(朝)~24:00(深夜)の場合、空港送迎可
*8:00-22:00のフライトの場合は追加料金なし
*6:00-7:59、22:01-24:00は2,000円追加料金
但し、飛行機遅延で到着が時間外になった場合追加費用はございません。
2,000円
(必要時)
特殊企業用報告書 研修報告書・企業要請レポート作成 計算価格
(必要時)

その他の費用(現地払い)


VISA取得費用等 滞在が30日以下の方はVISA不要 必要費用+15%手数料
A.初回VISA 滞在31~59日まで 10,000円  
B.再延長経費
(滞在60日以上)
別途ACR I-Card取得 10,000円 (滞在60日以上)
30日(1ヶ月)延長 14,000円 (60日+滞在30日)
60日(2ヶ月)延長 15,000円 (60日+滞在60日)
その他の費用
(オリエンテーション説明)
個人的事情の費用、器物破損等弁償  個人負担
近隣散策/息抜き観光等/同伴者:教師が必要な場合は有料)  個人負担
突然の病気・事故・持病等は、契約病院等を御紹介、同伴します。  海外保険使用

その他注意事項

空港お出迎えについて(重要)
●飛行機到着が遅延の場合も、お待ちしますのでご安心ください。但し遅延による留学日数減はありません。
●天災地変等の理由での当日フライト不可能な場合もまた留学日程への変動はありません。
●マニラ国際空港以外の場所へのお出迎え、お送りは原則的にできません。

お食事について
●研修日のお食事:学校で朝/昼/夕食を摂ります(ホテル宿泊の方は朝食はホテル)。
●POWERコースの土曜日のお食事について:学校にお出かけください。3食を提供。
●日祭日は、PICOの食事サービスはありません。ホテル宿泊は朝食のみホテル提供。
●学校周辺では、ショッピングセンター、モール、コンビニ、喫茶店、飲食店街、ジム等、生活に欠かせない商品等が手に入ります。
●ご到着日(平日)の夕食は、PICO到着時間が15:00までの場合は、ご用意いたします。




ギャラリー

クラス


学生寮


その他





動画





視察報告

PICO視察情報は(2016年6月)こちら





フィリピンの他の学校を探す